Actualités

Le calendrier primaire et secondaire est disponible ...

Comment nous joindre

UGSEL

Pyrénées Atlantiques - Landes

contact@ugsel64.fr

 

Organisation de plusieurs championnats régionaux si les conditions sanitaires le permettent :

  • RUGBYà 7 à PAU : 25 Janvier 2023 
  • ESCALADE à PAU : 22 Février 2023
  • ESCRIME à DAX : 22 Février 2023

 

CALENDRIER SECONDAIRE

 

 

Dates / Activités

Lieu

Responsable de l'activité à contacter

9 novembre : 

 

RUGBY (entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du rugby, préparation aux rencontres territoriales).

 

  BASKET ( entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du basket).

 

 

 

IMMAC Pau

 

 

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

 

 

BLANC Pierre

06 20 53 08 54

23 novembre :

 

CROSS Territorial Nouvelle Aquitaine

Bordeaux Lac

(Bus commun aux différents établissements avec départ le mercredi matin).

 

 

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

7 décembre :

 

RUGBY (entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du rugby, préparation aux rencontres territoriales).

 

  BASKET ( entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du basket).

 

ESCALADE (uniquement avec des élèves sachant assurer).

 

 

 

 

IMMAC Pau

 

 

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

 

 

BLANC Pierre

06 20 53 08 54

 

 

LABOURDETTE Lionel

06 87 62 92 81

14 décembre :

 

BADMINTON (entraînement commun, rencontres entre établissements)

 

La Salle St Joseph Jurançon

 

JULIEN Severine

07 86 49 50 85

25 janvier :

 

RUGBY Territorial Nouvelle Aquitaine

(qualificatif Championnat de France )

 

Pau

(lieu précis à définir)

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

22 février :

 

ESCALADE Territorial Nouvelle Aquitaine

 

 

ESCRIME Territorial Nouvelle Aquitaine

 

 

Pau

 

 

Dax

 

 

LABERDESQUE Carine

06 20 45 43 05

 

LARRAT Isabelle

06 67 48 84 82

5 avril :

 

RUGBY à XIII Territorial

Nérac 47 (Bus commun aux différents établissements avec départ le mercredi matin )

 

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

26 avril :  

 

BADMINTON (entraînement commun, rencontres entre établissements)

 

La Salle St Joseph Jurançon

 

JULIEN Severine

07 86 49 50 85

10 mai :

 

BADMINTON (entraînement commun, rencontres entre établissements)

 

La Salle St Joseph Jurançon

 

JULIEN Severine

07 86 49 50 85

7 juin :

 

RUGBY (entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du rugby)

 

  BASKET ( entraînement commun, rencontres entre établissements, différentes formes de pratique du basket).

 

 

IMMAC Pau

 

 

DUBOSCQ Yannick

06 88 62 36 73

 

BLANC Pierre

06 20 53 08 54

 

 


Pour ceux qui souhaitent inscrire leurs élèves aux différentes compétitions UGSEL, merci :
 

  • de vérifier auprès de votre Secrétariat que tous les élèves de votre établissement ont été basculé sur le logiciel GABRIEL (procédure GABRIEL). Cette procédure est obligatoire puisque c'est le professeur d'EPS qui va inscrire les élèves en ligne sur UgselNet ...
  • malgré cette procédure, merci de nous contacter pour nous signaler votre engagement : contact@ugsel64.fr


L'adhésion (50€) au Comité UGSEL Pyrénées Atlantiques - Landes ainsi que 6€/licencié vous seront demandés en fin d'année scolaire ...

 

 

Programme UGSEL

 

Calendrier UGSEL National 2022-2023
Calendrier championnats 2022-2023 maj9_0[...]
Document Adobe Acrobat [199.9 KB]
Calendrier UGSEL National PREVISIONNEL 2022-2027
Calendrier previsionnel 2022-27 maj9_09_[...]
Document Adobe Acrobat [95.4 KB]
Bulletin d'adhésion 2022-2023
Bulletin Adhésion UGSEL 64-40.pdf
Document Adobe Acrobat [197.5 KB]
Procédure GABRIEL
GABRIEL+Generation-flux-eleves-editeurs.[...]
Document Adobe Acrobat [792.1 KB]
Version imprimable | Plan du site
Réalisé par l'UGSEL Pyrénées Atlantiques - Landes